Мулан / Mulan (1998)
Русское название: Мулан
Оригинальное название: Mulan
Год выпуска: 1998
Страна: США

Слоган: «The flower that blooms in adversity is the most rare and beautiful of all.»
Жанр: мультфильм, мюзикл, приключения, семейный
Режиссер: Тони Бэнкрофт, Бэрри Кук
Персонажи: Эдди Мёрфи (Mushu, озвучка), Лиа Салонга (Mulan, озвучка), Мигель Феррер (Shan-Yu, озвучка), Харви Фирштейн (Yao, озвучка), Фреда Фо Шен (Fa Li, озвучка), Джун Форэй (Grandmother Fa, озвучка), Джеймс Хонг (Chi Fu, озвучка), Мириам Маргулис (The Matchmaker, озвучка), Пэт Морита (The Emperor, озвучка), Марни Никсон (Grandmother Fa, озвучка), О Сун Тек (Fa Zhou, озвучка), Донни Осмонд (Shang, озвучка)
Дублёры: Валерий Кухарешин (Mushu), Сауле Искакова (Mulan), Николай Буров (Shan-Yu), Валерий Кравченко (Yao), Татьяна Иванова (Fa Li), Нина Потаповская (Grandmother Fa), Владимир Летенков (Chi Fu), Людмила Ксенофонтова (The Matchmaker), Александр Демьяненко (The Emperor), Игорь Ефимов (Fa Zhou), Геннадий Смирнов (Shang), Аркадий Волгин (General Li)
Описание: Для великого народа наступили тяжелые времена: на страну напало воинственное племя гуннов. Переодевшись в мужскую одежду, Мулан присоединяется к другим воинам и отправляется в опасный поход к подножию заснеженных гор. Ее сопровождает забавный дракончик Мушу, который больше похож на маленькую собачку, чем на мифическое чудовище. Пытаясь скрыть тайну, они попадают в забавные ситуации и не подозревают, что их секрет вот — вот раскроется!…

Знаете ли Вы, что…

В поэме героиню зовут просто «Мулан». «Мулан» означает «магнолия». («Му» означает дерево, а «Лан» означает «орхидея».) К Мулан часто добавляют фамилию Хуа, что означает «цветок» В кантонезской транскрипции имя Hua Mu-Lan звучит как Fa Mulan или Fa Muhk Laahn.
Имя Мушу переводится как чудо, волшебство.
Сцена, где Мулан находит детскую куклу в сожженной деревне — дань Хейао Мииазаки «Навсикая из долины ветров», в котором исследователь/воин находит такую же куклу в заброшенной деревне.
Британские цензоры не выпустили фильм в прокат, пока не были вырезаны 2 секунды, где показана верхняя часть попы. А британский DVD, выпущенный весной 2000, был случайно выпущен с вырезанными кадрами. Поскольку это нарушает законы цензуры Великобритании, он был изъят из продажи через неделю.
За то, что Мулан носила желтую юбку ее запросто могли казнить, в те времена в Китае желтый цвет разрешалось носить только членам императорской семьи.
В сцене, генерированной на компьютере, где ханы гонятся за Мулан, с помощью современных технологий каждый из ханов был нарисован отличающимся от других. Тот же прием ранее применялся в Короле Льве.
За использование имени Пинг в мультфильме на Дисней подали в суд, но в 1997 этот вопрос был улажен.
«Мулан» — первый фильм, созданный на студии «Уолт Дисней» во Флориде.

admin