Мерида — маленькая принцесса, которая была дочерью короля и королевы Шотландии. Она, будучи в таком статусе, была обязана подавать всем хороший пример. Каждый её день расписан по минутам и строгая мать следит за ней день и ночь. Все её действия должны быть верными и удовлетворять требованиям родителей. Редко наступает день, когда она может делать то, что бы ей захотелось. А нравится ей совершенно не то, чем должна увлекаться настоящая принцесса. Меринда обожает ездить верхом на лошади, стрелять из лука и забираться на горы. Её отец был отважным человеком и как-то раз был вынужден вступить в неравную схватку, в которой потерял ногу. Так что он теперь старался не перечить своей жене и просто следил за тем, как она воспитывает их любимую дочь…

Наступил день совершеннолетия принцессы. А это значит, что по давней традиции, три сына из высоких кланов должны пытаться добиться её сердца. Но принцессе совершенно не нравится никто из них. Даже более того, она вообще не планирует выходить замуж. Но её строгая мать не хочет об этом даже слышать и пытается сделать всё, то бы её дочь вышла замуж. Если этого не получится сделать, то вполне возможно, что может начаться самая настоящая война…

Однажды, Меринда сбегает из дома в лес, где в итоге натыкается на хижину одной ведьмы. Она решает в обмен на свой медальон попросить у неё какое-нибудь заклинание для своей матери, чтобы наконец изменить свою судьбу и стать тем, кем она хочет. Но к чему в итоге может привести подобное действие?…

«Храбрая сердцем» — анимационный фильм студии Уолт Дисней и Пиксар. На этот раз они решили объединить свои силы, чтобы попытаться создать нечто новое и оригинальное. В итоге у них вышел этот потрясающий мультфильм, рассказывающий о храброй принцессе, которой придётся пройти через множество трудностей и проявить свою храбрость.

Этот мультфильм был очень успешным и номинировался на премии Оскар и Золотой глобус. Но, к огромному сожалению, он не получил ни одной из этих наград, уступив своим конкурентам. Но несмотря на это, мультфильм определенно является одним из лучших в своем роде и обязательно понравится зрителям всех возрастов.

Tagged : # # #

admin