Мирабель — обычная пятнадцатилетняя девушка в необычной семье. Остальные члены семейства Мадригаль наделены волшебными дарами, которые помогают им заботиться о жителях деревни Энканто. Перед каждым ребенком из семьи Мадригаль в пять лет открывается волшебная дверь, за которой его ждет мир магии. Перешагнув ее порог, малыш узнает свое предназначение.

Но Мирабель не повезло, на церемонии вручения дара ее дверь не проявилась. С тех пор прошло десять лет, Мирабель стала подростком и остро переживает свою обычность, но пытается делать вид, что ее это ничуть не задевает. Личные переживания Мирабель отходят на второй план, когда с дарами других членов семейства Мадригаль начинает твориться что-то странное. Магия как будто уходит из дома Мадригаль. И чтобы не угасла последняя искорка, Мирабель придется отправиться на поиски дяди, имени которого нельзя упоминать.

Едва ли можно сходу запомнить, как зовут каждого из членов семейства Мадригаль и какой у него дар, но в этом и прелесть «Энканто». Его режиссер Байрон Ховард говорит, что идея создать мультфильм о большой семье появилась даже раньше, чем наброски характера главного героя или места действий. В большой многопоколенной семье всегда есть противоречия, ссоры и недопонимания. Но они преодолимы ради благополучия семьи.

В «Эльканто» рассказывается история, как близкие родственники учатся слышать свои желания и друг друга, добавляет сценарист Джаред Буш. Прибавьте сюда немного бытовой магии, красочных пейзажей Колумбии и зажигательных песен — и отличный мультфильм о традиционных ценностях для просмотра в тесном семейном кругу готов!

«Энканто» стал юбилейным — шестидесятым — полнометражным фильмом для студии Диснея, которая подобно Касите, магическому дому Мадригаль, объединила в своих стенах людей с разными талантами.

admin