Что может сделать одинокая девочка-подросток в бескрайней пустыне среди окаменелых людей? Куда направляется и зачем? Чем привлекает её этот безжизненный край и отчего бы не выбрать лучшее место? И на каком таком странном и стремительном шаре едет?

Принцесса Райя, наследница страны Сердца, хранительница магического драконьего камня вот уже 6 лет разыскивает могучего дракона Сису-Дату. Её цель – вызволить из камня своего отца, правителя Бенжа, который надеялся объединить разрозненные племена Кумандры.

Процветание и гармонию в стране Кумандра поддерживали Драконы, дающие воду и оберегающие ее, но внезапно появились враждебные друуны, превращая своим прикосновением в камень и человеческое население и драконье. По легенде – последний дракон Сису-Дату с помощью магического драконьего камня изгнала друунов, оживила людей, но не драконов, сгинула сама, но драконий камень уцелел. Народы разделились на воюющие части, и при попытке овладеть камнем последний был разбит, что вернуло из небытия друунов. Вожди в панике унесли осколки драконьего камня каждый в своё племя, и снова наступило запустение. Только вода преграждала путь друунам и с ее помощью люди защищали себя и свои поселения, не смея далеко уйти от воды.

Принцесса Райя вовсе не одна – ее необычный транспорт это друг, помощник и защитник Тук-Тук. У них есть карта, согласно которой девушка исследует истоки рек, где возможно находится дракон, в существование которого уже 500 лет никто не верит, и в последнем таком месте они будят дракона. Сису на деле оказывается молоденькой и озорной девушкой-драконом, которая всего лишь хорошо плавает, но не сама создала драконий камень, а лишь применила его силу. Камень совместно сделали ее сестры и братья, и каждый вложил в него свое волшебство, которое передавалось Сису по мере собирания осколков камня. Вернуть камню целостность помогают всё новые и новые друзья, встреченные принцессой на ее нелегком пути, а самоотверженность и доверие активировали чудесный камень, расколдовавший людей и драконов.

В этой истории рассказано многое: искренность и лживость, доверие и предательство, открытость и подозрительность, радость и горе, единение и разобщенность; динамичные схватки чередуются минутами размышлений, воспоминания — уважением прошлого. Свет и тьма, жизнь и смерть. И все герои прошли через смерть ради обретения жизни.

admin