«Победа через мощь в воздухе» — документальная анимационная кинокартина вышедшая на экраны в разгар второй мировой войны и ставшая весьма популярной.


История создания

Период 40-х был весьма тяжелым для мирового кинематографа. Мультфильмы выпущенные кинокомпанией Уолта Диснея не приносили прибыль, и компания едва держалась на плаву. Несмотря на все ухищрения аниматоров и сценаристов, фильмы акцентированные на семейный просмотр, неизменно терпели крах на экранах.

Владелец компании Дисней прекрасно осознавал необходимость новшеств и смены приоритетов. Он занимается поиском идей для фильма, который будет интересен в столь сложное время. Совершенно случайно Уолту на глаза попадается книга с актуальным в то время названием «Победа с помощью авиации» А.Н. Северского, вышедшая год назад. Бегло пролистав содержание, Дисней решает прочесть столь разнообразную информацию о ВВС США.

В книге проводилась аналитика предыдущих войн, анализ ошибок, усовершенствование авиации, стратегия и перспективы преимущества воздушного флота в будущем. Столь актуальная тема вдохновила продюсера на создание исторического одноименного фильма.

Основа фильма

В фильме рассказывается история воздушной техники США, от самых первых летательных аппаратов до разрабатываемых авиамоделей. Демонстрируется строение истребителей и бомбардировщиков. Упоминаются имена конструкторов спроектировавших ту или иную модель. Акцент поставлен на преимущество воздушной техники в мировой войне.
Документальные кадры чередуются с анимационными вставками. Предлагаются возможные пути развития военно-воздушной мощи Америки. Частично демонстрируются даже секретные разработки и чертежи авиа оружия и самолетов.

Фильм повествует о возможностях нанесения авиаударов в любую точку земли. А главный герой, которого сыграл автор книги, предлагает стратегию ведения боя в различных ситуациях, объясняя как важно вовремя уничтожить стратегически важные объекты врага.

Ошеломляющий эффект кинокартины

Актуальная тема войны, поднятая в фильме, заинтересовала простых граждан и политиков. Имеется информация, что полнометражный «Победа через мощь в воздухе» принес успех компании Диснея и демонстрировался главам государств. Его фрагменты не единожды просматривали на совещаниях и даже использовали некоторые стратегические идеи. Некоторые просматривали закономерную связь между выходом фильма и стремительным развитием авиации.

«Победа через мощь в воздухе» фильм о военно-техническом прогрессе. Первоклассная историческая анимационная картина не предназначена для детей и массовых показов.

admin