Фильм «Песня Юга» производства всеми известного Уолта Диснея вызвал массовые недовольства среди зрителей, после премьеры начались забастовки и митинги. Позднее его и вовсе везде запретили, он ушел с прокатов кинотеатров и телевидения, продажи копий остановили. А люди, успевшие посмотреть фильм, отзывались о нем крайне не лестно. В чем же дело? Почему детский фильм вызвал такое недовольства?
На самом деле сюжет у фильма довольно просто и незамысловатый, от части, это и стало причиной неприязни молодых зрителей. Дело в том, что во время просмотра дети скучали, было всего три эпизода, которые смогли заинтересовать их. Это были части с анимацией — короткие мультики, сопровождаемые рассказом главного героя. Но заурядность, все же, не главная проблема неудавшегося фильма, взрослая часть зрителей была обеспокоена совсем другим.

В фильме читается проблема расизма, отношение матери мальчик Джонни к дяде Ремусу (главный герой, в исполнении темнокожего актера Джеймса Баскетта). Женщина настоятельно просит мужчину перестать общаться с ее сыном, который сам просит рассказать историю. Такое яркое проявление неприязни к афроамериканцу, пусть даже в кино, возмутило общественность, особенно принадлежащую той же расе. Также критике подверглось место действия фильма: плантация, на которой живет афроамериканец, показалась многим издевкой.

Но немало людей защищало «Песню Юга», опровергая все обвинения. Люди, смотрящие глубже, в смысл истории, объявляли, что нет фильма более африканского, чем этот, ведь Кролик Брэр, о котором дядя Ремус рассказывал в своих сказках, — это герой национального фольклора, существующего уже многие века.

Вскоре, в 1956 году, фильм стали переиздавать, но полную версию для домашнего просмотра пока что не выпускали. Это случилось уже намного позже к 50-ти летию Диснея, в 1972 году. Актер, сыгравший дядю Ремуса, Джеймс Баскетт получил премию Оскар за проникновенную игру и чувственное исполнение друга детей и проницательного рассказчика.

Вскоре, в 1956 году, фильм стали переиздавать, но полную версию для домашнего просмотра пока что не выпускали. Это случилось уже намного позже к 50-ти летию Диснея, в 1972 году. Актер, сыгравший дядю Ремуса, Джеймс Баскетт получил премию Оскар за проникновенную игру и чувственное исполнение друга детей и проницательного рассказчика. Также был премирован и саундтрек фильма, партитура была высоко оценена.

Многое в истории фильма «Песня Юга» было противоречивым, но это не делает его менее любимым у фанатов. Иногда люди делают поспешные выводы, но стоит заглянуть глубже, как картина тут же меняется, то же произошло и здесь, после долгих лет запрета «Песня Юга» снова вошла в программу некоторых каналов телевидения.

admin